Listino prezzi prodotti "Spaccio"


Pizza

VOGLIA DI PIZZA? Insieme ai nostri prodotti, con la tua spesa ora puoi acquistare anche la nostra pizza fatta con pomodori locali e mozzarella Valtrebbia, cotta nel forno a legna e congelata a € 4,50 cad. Pronta a casa in 10 minuti e da farcire a piacere! Provala subito 
Chiama lo 0523/951203 !


MACELLERIA (secondo disponibilita')

MANZO                                                                     PREZZO AL KG

  • MACINATO                                                                                €              7,90
  • MACINATO SCELTISSIMO                                                    €           15,90                    
  • OSSI BUCHI                                                                              €             7,90
  • TRAVERSINO                                                                            €             5,90
  • SOTTO FESA                                                                             €           15,90
  • FESA                                                                                            €           15,90
  • SPEZZATINO                                                                            €    7,90/9,90
  • SCAMONE                                                                                  €           16,90
  • REALE                                                                                          €           11,90
  • CUORE                                                                                         €             5,00
  • LINGUA                                                                                        €             6,90
  • TRIPPA                                                                                         €             5,00
  • GANASSINI                                                                                 €             5,90
  • FEGATO                                                                                       €              6,90
  • FIORENTINE SENZA OSSO                                                  €            15,90
  • NOCE                                                                                           €            15,90
  • FESONE                                                                                      €            15,90
  • CODONE                                                                                     €            15,90
  • MAGATELLO                                                                              €            15,90
  • TONDELLO                                                                                 €           15,90
  • PERNICE                                                                                     €           13,90
  • PESCE                                                                                          €             9,90
  • CAMPANELLO                                                                           €             9,90
  • POLPA DA BRODO                                                                  €   7,90/9,90
  • HAMBURGER                                                                            €             8,90
  • MACINATO+MAIALE                                                               €             6,90
  • HAMBURGER, RICOTTA STRACREMOSA E UOVO       €             9,90
  • HAMBURGER MIX                                                                    €             9,90
  • HAMBURGER E SPECK                                                          €           11,90
  • HAMBURGER E COTTO                                                         €           10,90
  • HAMBURGER E BIETOLE DELL'ORTO                              €             9,90
  • SPIEDINI                                                                                     €           11,90

 

 

MAIALE                                                                       PREZZO AL KG

  • COPPA                                                                                          €              8,90
  • LONZA                                                                                          €              9,90
  • FILETTO                                                                                       €              9,90
  • COSTINE                                                                                      €              7,90
  • BRACIOLE                                                                                    €              7,90
  • PANCETTA                                                                                   €              6,90
  • SALSICCIA                                                                                    €              8,90
  • SALAME                                                                                        €              8,90

 

POLLAME                                                                   PREZZO AL KG

  • POLLO                                                                                           €              6,90
  • PETTO                                                                                           €              8,90
  • COSCE                                                                                           €              5,00
  • ALI                                                                                                   €              3,00
  • ALETTE SELEZIONATE                                                            €              4,00
  • FUSELLO                                                                                      €              6,90
  • SOVRACOSCIA                                                                            €             6,90
  • GALLINA                                                                                       €              4,90
  • UOVA  (CONFEZIONE DA 6)                                                   €              2,50

 

 

TACCHINO                                                                  PREZZO AL KG

  • PETTO                                                                                           €               8,90
  • SOVRACOSCIA                                                                            €               6,90

 

Macelleria

Grigliata mista € 12,90 al kg (minimo kg 3,00)

Spiedini

Costine

Alette di pollo

Salamelle

Coppa

Fiorentine

oppure

Personalizza la tua richiesta

 

SALUMI                                                                         

Affettati al banco:                                                         Prezzo al kg

  • COPPA PIACENTINA                                                                €               22,00
  • PANCETTA PIACENTINA                                                        €               18,00
  • CRUDO DI PARMA                                                                    €               26,00
  • "GIOVANNA" CAPITELLI :                                                      €               22,00
  • (PANCETTA TRIPLA COTTURA AL MIELE)
  • ARROSTO DI TACCHINO                                                        €               18,00
  • BRESAOLA                                                                                  €               30,00
  • MORTADELLA                                                                            €               15,00
  • PROSCIUTTO COTTO CAPITELLI CA' VERDE                 €               16,00

 

I tranci:                                                                              Prezzo al kg

  • MEZZA COPPA SOTTOVUOTO                                             €               19,90
  • PANCETTA PIACENTINA                                                        €               15,00
  • SALAME PIACENTINO                                                            €                17,90
  • CACCIATORI                                                                               €                17,90
  • SPECK                                                                                          €                15,00
  • CRUDO                                                                                         €                19,90
  • COTTO                                                                                          €                12,90
  • "GIOVANNA" CAPITELLI:                                                       €                21,00
  • PANCETTA TRIPLA COTTURA AL MIELE
  • "NINO" FIOCCO CAPITELLI                                                  €                21,90
  • MORTADELLINA                                                                        €               12,00

 

Vaschette:                                             

  • COTTO ALTA' QUALITA' GR 120,00                                     €                  2,90 
  • MORTADELLA GR 120,00                                                       €                  2,70
  • CRUDO GR 120,00                                                                    €                  3,50
  • SALAME MILANO GR 120,00                                                 €                  2,90
  • SBRICIOLONI  ( prezzo al kg)                                               €                12,90                        

 

Pacco famiglia carne

PACCO FAMIGLIA CARNE

MINIMO 10 KG € 7,50 AL KG

MINIMO 5 KG € 7,90 AL KG

MINIMO 2 KG € 8,90 AL KG

PACCO BRODO € 6,90 AL KG 

 

TRITATO-POLPA-OSSI BUCHI-TRAVERSINO-BISTECCHE-ARROSTO SECONDO I TUOI GUSTI.

LA CARNE BOVINA DEL NOSTRO ALLEVAMENTO E' CONFEZIONATA SOTTOVUOTO DAL NOSTRO MACELLAIO,ALIMENTAZIONE ANIMALI CONTROLLATA E SELEZIONATA, MACELLAZIONE DI ANIMALI SANI E NON TRATTATI CON MEDICINALI, SENZA CONSERVANTI E PRODOTTI CHIMICI.

 


PASTA

 

PASTA FRESCA:                                                                PREZZO AL KG

  • TORTELLI ERBETTE                                                                 €                     22,90
  • ANOLINI DI CARNE                                                                   €                     22,90
  • PISAREI E FASò                                                                          €                        7,90
  • CUORI DI STRACREMOSA                                                      €                      20,90
  • CHICCHE DELLA NONNA                                                       €                      14,90
  • PINOLI                                                                                           €                     14,90

 

PASTA BIO: "LA ROMAGNOLA BIO"

  • MAIS E GRANO SARACENO SENZA GLUTINE 500 GR   €                       3,50     
  • MAIS BIANCO SENZA GLUTINE                            350 GR  €                        2,30
  • RISO E ORTICA SENZA GLUTINE                         350 GR   €                       3,90
  • RISO E LENTICCHIE SENZA GLUTINE                350 GR  €                        3,20
  • MAIS GIALLO SENZA GLUTINE                             500 GR   €                       3,30
  • SEGALE                                                                          500 GR   €                       2,30
  • SENATORE CAPPELLI                                               500 GR   €                       3,50

 

"MOLISANA":

  • SPAGHETTI       500 GR                                                               €                       1,30
  • TORTIGLIONI   500 GR                                                                €                      1,30
  • PENNE                500 GR                                                                €                      1,30
  • FUSILLI               500 GR                                                                €                      1,30
  • STELLINE           500 GR                                                                €                      1,00

 

RISO

 

AZIENDA AGRICOLA ZANGIROLAMI:

  • CARNAROLI                  KG 1,00                                                      €                      3,00
  • INTEGRALE                   KG 1,00                                                      €                      2,90
  • ARBORIO                       KG 1,00                                                      €                      2,50
  • ARBORIO                       KG 5,00                                                      €                     11,00
  • VIALONE NANO           KG 1,00                                                      €                       3,00
  • ORIGINARIO                 KG 1,00                                                      €                       2,20
  • VENERE (NERO)          GR 500                                                       €                       3,20
  • APOLLO (ROSSO)       GR 500                                                       €                       3,20
  • PARABOILED                KG 1,00                                                      €                       2,80
  • FARINA DI RISO           GR 500                                                       €                       1,50
  • RISOTTO AI FUNGHI GR 180                                                       €                        3,50      
  • RISOTTO ALLA MILANESE GR 180                                            €                        3,50  

 

FARINE

 

PEDERZANI:

  • FINE MACINATA A PIETRA KG 1,00                                                           €          2,20                           
  • FINE MACINATA A PIETRA KG 5,00                                                           €        10,00
  • RUSTICA MACINATA A PIETRA KG 1,00                                                   €          2,20
  • RUSTICA MACINATA A PIETRA KG 5,00                                                   €        10,00
  • INTEGRALE MACINATA A PIETRA KG 1,00                                              €          2,20
  • GRANODURO "SENATORE CAPPELLI" MAC. A PIETRA KG 1,00     €         3,70
  • FARRO MACINATO A PIETRA KG 1,00                                                       €         4,30

 

GALLETTIFICIO VALTIDONE

 

  • FARINA INTEGRALE DI GRANO SARACENO GR 500                             €        3,00
  • FARINA DI MAIS BIO  PER POLENTA ISTANTANEA GR 500                €        2,50

 

 

  • DOPPIO 0 KG 1,00                                                                                            €         2,00
  • MANITOBA KG 1,00                                                                                          €         2,20

 

BUONO E BIO:

  • ZERO KG 1,00                                                                                                     €        2,50
  • INTEGRALE KG 1,00                                                                                         €        2,30

 

MONASTERO:

  • TIPO 1 KG 1,00                                                                                                   €       2,40

GALLETTE E SFOGLIATINE

 

GALLETTIFICIO VALTIDONE

  • GALLETTE DI MAIS PREGIATO GR 120                                                                      €       2,80
  • GALLETTE DI GRANO SARACENO                                                                               €       3,00

 

PEDERZANI

  • GALLETTE DI RISO ROSSO SANT'EUSEBIO  GR 120                                            €       2,70
  • GRANLEGUMELLE SFOGLIATINE DI PISELLO PROTEICO E MAIS GR 125    €       2,70
  • GRANLEGUMELLE SFOGLIATINE DI MAIS E CECI GR 125                                  €        2,70
  • GRANLEGUMELLE SFOGLIATINE DI MAIS E LENTICCHIE GR 125                   €        2,70

 

 


FORMAGGI, LATTICINI VARI

 

  • LATTE VALTREBBIA ALTA QUALITA' O PARZ. SCREMATO  1 LT   € 1,00
  • RICOTTA MAGRA                                                                                          € 4,90 AL KG
  • RICOTTA NOSTRANA                                                                                 € 5,90 AL KG
  • RICOTTA BACIO DI LATTE                                                                        € 6,90 AL KG
  • BURRATA                                                                                                        € 12,00 AL KG
  • MOZZARELLA GR 200                                                                                €  1,50 CAD
  • FILONE MOZZARELLA                                                                               €  7,90 AL KG
  • SCAMORZA                                                                                                    €  9,90 AL KG
  • SCAMORZA AFFUMICATA                                                                         €12,90 AL KG
  • CACIOTTA                                                                                                       €  6,90 AL KG
  • CACIOTTA AL PEPERONCINO                                                                 €  7,90 AL KG
  • BIRIBRì                                                                                                            €   6,90 AL KG
  • CREMOSO DEL GEROLO                                                                           €  6,90 AL KG
  • CASCINA VAL TREBBIA                                                                              €  7,90 AL KG
  • RIBIOLA DELLA BETTOLA                                                                        €   8,50 AL KG
  • STRACCHINATA                                                                                            €   8,50 AL KG
  • FORMAGGELLA                                                                                            €   7,90 AL KG
  • PRIMO SALE                                                                                                  €   6,90 AL KG
  • CRESCENZA GR 200                                                                                   €   1,50 CAD
  • YOGURT GR 150    (naturale, limone, mirtillo, albicocca)                         €    0,80 CAD
  • YOGURT 1 KG                                                                                                €    4,50 CAD
  • BUDINO GR 130                                                                                           €    1,50 CAD
  • BURRO GR 250                                                                                             €    2,00 CAD

 

  • GORGONZOLA                                                                                             € 13,90 AL KG
  • GRANA PADANO                                                                                          €  12,90 AL KG
  • GRANGEROLO                                                                                              €    9,90 AL KG
  • PROVOLONE DOLCE                                                                                  €  11,90 AL KG
  • PROVOLONE PICCANTE                                                                           €  12,90 AL KG
  • PECORINO                                                                                                     €  15,90 AL KG
  • PECORINO STAGIONATO                                                                         €  19,90 AL KG
  • RIBIOLA DI CAPRA                                                                                      €  16,90 AL KG
  • CAPRINO CROSTA NERA                                                                          €  19,90 AL KG
  • CACIOTTINA DI CAPRA                                                                              €  16,90 AL KG
  • DOLCE CAPRA                                                                                               €  16,90 AL KG
  • TOMA DI CAPRA                                                                                            €  16,50 AL KG

 

GELATO GR 500 :                                                                                            € 4,00 CAD

  • FIOR DI LATTE
  • VARIEGATO CIOCCOLATO
  • VARIEGATO AMARENA
  • YOGURT
  • YOGURT VARIEGATO FRAGOLINA

Pacco famiglia formaggi, latticini

PACCO FAMIGLIA LATTICINI € 18,00

 

1 LITRO DI LATTE VALTREBBIA

GR 250 DI BURRO DELLA VALTREBBIA

N° 4 YOGURT DA GR 150 CAD.

N° 2 MOZZARELLE DA GR 200 CAD.

GR. 300 CACIOTTA DELLA VALTREBBIA

GR. 500 GRANGEROLO

N° 1 CRESCENZA DA GR 200

 

 

 

 

 


Altri prodotti

  • PANE DI NOSTRA PRODUZIONE                                                                       € 3,90 AL KG
  • OLIO "INCANTO" 250 ML                                                                                     € 6,50
  • PASSATA DI POMODORO BIO  700 ML                                                            € 2,00
  • SUGO POMODORO E BASILICO 250 ML                                                         € 2,50
  • CILIEGINI BIO "MONASTERO"  GR 500                                                           € 3,50
  • SUGO PISAREI 250 ML                                                                                           € 3,00
  • SUGO RAGU' 250 ML                                                                                              € 3,90

MARMELLATE - COMPOSTE : 

  •    GR 250                                                                                                                       € 3,90
  •    GR 120                                                                                                                       € 2,90
  •    GR 45                                                                                                                          € 1,90

 

FRUTTA E VERDURA (non ancora di nostra produzione, ma disponibile)

 

MIELE:

  • ACACIA                 GR 250  €  6,50     GR  500  €  10,50    KG 1  €  19,90
  • CASTAGNO         GR 250  €  4,90     GR  500  €  7,90       KG 1  €  13,90
  • MILLEFIORI        GR  250  € 4,90     GR  500  €  7,90       KG 1  €  13,90
  • TIGLIO                  GR  250  €  4,90    GR  500  €  7,90       KG 1 €  13,90

 

LIQUORI: ARTIGIANALI 250 ML:

  • NOCINO                                                                                                                         €  10,00
  • BARGNOLINO                                                                                                              €  10,00
  • LIQUORI ALLE ERBE                                                                                                  €   8,00
  • LIQUORI ALLA FRUTTA                                                                                             €   8,00

 

VINI

 

  • VINO DI NOSTRA PRODUZIONE                                                                            €   4,00

 

PAGLIARA

  • BIANCO                                                                                                                           €   6,40
  • ROSSO                                                                                                                             €   6,40

 

POGGIARELLO

  • "SPAGO" ORTRUGO                                                                                                  €    9,50
  • "SPAGO" GUTTURNIO                                                                                              €    9,50
  • MALVASIA PERTICATO BEATRICE                                                                         €  10,00
  • PASSITO MALVASIA                                                                                                    €  15,00 
  • BORGO FULVIA ORTRUGO                                                                                      €    6,50
  • BORGO FULVIA GUTTURNIO                                                                                  €    6,50
  • BORGO FULVIA GUTTURNIO SUPERIORE                                                         €    6,50

 

TESTA:

  • GUTTURNIO LA GOBBA                                                                                             €  8,50
  • ALBA ROSA                                                                                                                     €  7,90
  • ORTRUGO PAOLO III FARNESE                                                                               €  7,70
  • GUTTURNIO FRIZZANTE NONNO ITALO                                                            €  7,90
  • BIANCO FRIZZANTE C'ERA UNA VOLTA                                                               €  7,00

 

LA CIOCCA:

  • ORTRUGO                                                                                                                       €   6,60
  • GUTTURNIO                                                                                                                   €   6,60
  • GUTTURNIO SUPERIORE                                                                                          €   9,20
  • MALVASIA FERMA AROMATICA                                                                                €   6,60
  • CABERNET SAUVIGNON                                                                                            €   9,20

 

  • NATO BIO BARBERA                                                                                                    €   7,90
  • NATO BIO MALVASIA                                                                                                   €   7,90